当前时间
您当前的位置是:首页 » 政务公开 » 政策法规 » 政策解读
“三十四证合一”助改革有名有实--贵州省“多证合一”改革政策解读(二)
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

改革背景

20178月,遵照国务院改革部署,省人民政府办公厅印发《关于全面实施多证合一、一照一码登记制度改革的通知》,全省范围启动实施多证合一、一照一码登记制度改革。今年3月,工商总局等十三部门印发《关于推进全国统一多证合一改革的意见》,全国范围首批统一实施二十四证合一6月,省工商局会同省发展改革委等十三部门结合贵州实际,印发《省工商局等十三部门关于贯彻落实全国统一多证合一改革意见的通知》,自71日起,全省范围实施三十四证合一

1.我省多证合一改革进展情况如何?

答:按照《国务院办公厅关于加快推进多证合一改革的指导意见》(国办发〔201741号)精神,我省自去年8月起,结合实际工作需要,实施了十八证合一改革。今年6月,按照原工商总局等十三部门《关于推进全国统一多证合一改革的意见》,在全国统一实施整合事项和我省个性化整合事项基础上,充分征求省发展改革委和省商务厅等有关部门意见,对涉企证照整合事项进行动态调整。本次调整后,贵州省多证合一改革实行三十四证合一

2.怎样理解多证合一三十四证合一的关系?

答:改革以来,全国多证合一改革历经三证合一”“五证合一二十四证合一,我省也结合地方实际,启动实施三十四证合一多证合一改革涉企证照事项实行动态更新管理,下一步,对目录以外符合整合要求的证照事项,遵循成熟一批、整合一批的原则,将分期分批纳入多证合一范畴。

3.如何理解全国统一多证合一改革?

答:自20175月以来,遵照国务院多证合一改革部署,全国各地全面启动实施多证合一改革,改革虽取得明显成效,但同时也存在各地整合证照数量差异大、推进程度不均衡、数据共享不充分、营业执照跨区域跨部门应用存在障碍等问题。为切实解决改革推进过程中出现的问题,进一步规范和完善多证合一改革,工商总局等十三部门达成一致意见,在全国统一五证合一基础上,将粮油仓储企业备案19项涉企证照事项进一步整合到营业执照上,在全国层面统一实行二十四证合一,其意义在于解决全国各地改革工作进度不平衡、不协同、不充分等问题,切实减少开办企业办事环节、提高办事效率,确保多证合一改革有名有实。

4.我省什么时候启动实施三十四证合一改革?

答:自201871日起,我省启动实施三十四证合一改革。

5.我省三十四证合一改革后,市场主体办理登记需要提交哪些申请材料?

答:依据原工商总局发布的登记提交材料规范,市场主体根据自身类别和经营范围不同提交相应的登记申请材料。相关内容和表格,申请人可通过贵州省网上办事大厅网站查询并下载使用,网址http://www.gzegn.gov.cn/

6.我省三十四证合一的整合事项,涉及哪些部门?

答:共涉及20部门,分别为:发展改革委、公安、财政、人社、住建、农业、商务、海关、税务、质检、出版、统计、旅游管理、气象管理、交通运输、煤炭监管、航务管理、出入境检验检疫、粮食管理和工商(市场监管)部门。

7. 我省三十四证合一后,适用范围是否有新变化?

答:没有变化。与三证合一”“五证合一”“十三证合一等登记制度一样,适用于在贵州省行政区域内依法注册登记的各类企业及其分支机构、农民专业合作社。

8.“三十四证合一是否需要换领新照?

答:不需要。

9.“三十四证合一是否会向企业收取相关费用?

答:三十四证合一改革不收取任何费用。

10.我省三十四证合一后,企业设立登记条件、程序、申请材料、营业执照样式等方面是否有新变化?

答:没有变化。

11.我省三十四证合一后,被整合的证照是否继续发放?

答:整合后,被整合的证照不再发放。

12.“三十四证合一是否会改变主体的统一社会信用代码?

答:不会改变。仅需各相关部门在本系统内加强多证合一、一照一码营业执照的认可、使用、推广,服务企业一照一码走天下。

13.我省三十四证合一采取什么业务流程模式?申请人享有哪些便利?

答:三十四证合一业务流程,是在多证合一改革前期工作机制及技术方案基础上,继续全面实行一套材料、一表登记、一窗受理的工作模式,由工商、市场监管部门负责登记、备案等信息采集推送、相关职能部门直接共享接收或认领导入相互关联。相关登记信息既同步推送到贵州省多证合一信息共享平台,也同步公示在国家企业信用信息公示系统。

对于劳务派遣单位设立分公司备案房地产经纪机构及其分支机构备案工程造价咨询企业设立分支机构备案再生资源回收经营者备案国际货运代理企业备案外商投资企业商务备案受理海关进出口货物收发货人备案(含报关报检资质)出入境检验检疫报检企业备案证书税务登记证旅行社企业设立服务网点备案气象信息服务企业备案”11项政府部门个性化共享信息,申请人在办理工商登记时,除按经营范围规范表述用语填报相关经营项目外,还需同时补充填报相应的共享信息。其中,不涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业,还应上传有关文件。

14.“三十四证合一后,对我省各级工商、市场监管部门和涉企证照事项所属部门都有哪些工作要求?

答:我省三十四证合一后,在信息共享和事中事后监管工作方面,对全省各级工商、市场监管部门均和涉企证照事项所属部门提出了更高的工作要求。工商、市场监管部门需在核准登记后1个工作日内,将企业登记信息和多证合一备案信息通过贵州省多证合一信息共享平台自动、定向推送给证照事项所属的省级相关部门。省级相关部门应当在3个工作日内接收、认领、核实共享信息,对工商部门一并采集的备案信息,要跟进完善,规范管理,特别在事中事后监管过程中修改或更正的备案信息,要及时、准确反馈工商部门,确保企业信息完整、准确和一致。同时,要不断完善跨部门联合惩戒机制,建立健全信用约束机制,积极引导企业自律,加强社会监督,使多证合一改革成为推动形成新型市场监管体制机制的催化剂。



上一篇:
下一篇:

相关信息