当前时间
您当前的位置是:首页 » 政务公开 » 政策法规 » 政策解读
贵州省进一步压缩企业开办时间政策解读
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

改革背景

2018年《政府工作报告》对压缩企业开办时间提出了明确要求,提出今年企业开办时间再减少一半。5月14日,国务院办公厅印发《关于进一步压缩企业开办时间的意见》(国办发〔2018〕32号,以下简称《意见》)。《意见》提出:“2018年年底前,各直辖市、计划单列市、副省级城市和省会城市要将企业开办时间压缩一半以上,由目前平均20个工作日减至8.5个工作日以内。2019年上半年,在全国范围实现上述目标。”

问:我省进一步压缩企业开办时间工作进展情况如何?

答:2018年7月30日,省人民政府办公厅正式印发了《关于进一步压缩企业开办时间的通知》(黔府办发〔2018〕28号,以下简称《通知》),主要包括明确压缩企业开办时间工作目标、积极推行“一窗受理、并行办理”、着力简化企业注册登记程序、大力提高公章刻制效率、进一步压缩申领发票时间、不断提高参保登记服务效率、切实强化组织领导等七个方面的内容。

问:我省在压缩企业开办时间的工作目标方面,都有哪些考虑?

答:在2018年年底前,贵阳市要将企业开办时间压缩至8.5天(指工作日,下同)以内,全省其他地方也要积极压缩企业开办时间。2019年6月底前,全省各地要统一将企业开办时间压缩至8.5天以内。鼓励各地在立足本地实际、确保工作质量的前提下,进一步加大压缩企业开办时间工作力度。健全压缩企业开办时间工作长效机制和企业开办的制度规范,持续提升全省企业开办便利度。

问: 去年,世界银行将我国企业开办所需环节评价为7个,所需时间评价为22.9天,请问《通知》 在企业开办环节和办理时间上都有哪些突破?

答:去年,世界银行通过对北京市、上海市两大经济体的调查取样,将我国企业开办所需环节评价为7个,包括:企业名称预先核准耗时约1天、申请办理营业执照耗时约7天、申请制作企业公章许可耗时约1-2天、制作企业公章耗时约1-2天、申请购买发票耗时约10天、登记招聘文件耗时约1天、社保登记耗时约1天,总计企业开办平均时间为22.9天。通过深化“多证合一”改革,目前已将申请制作企业公章许可取消,将刻章、社保登记等信息采集纳入到“多证合一”范畴。我国登记招聘文件和社保登记不是企业开办的必经环节。《通知》重点围绕企业登记、印章制作和申领发票3个必备环节推动压缩企业开办时间工作。5年来,通过不断深化商事制度改革,企业开办便利度已逐步提高。希望通过推进压缩企业开办时间工作,进一步转变政府职能、再造业务流程,使企业开办程序更加简化、便捷。

问: 什么是“一窗受理、并行办理”?

答:“一窗受理、并行办理”的实质,就是实施业务流程再造。我省情况主要是,依托贵州省网上办事大厅将在各级政府服务大厅分设的部门办事窗口整合为综合窗口,将申请人依次向各部门提交材料的传统办事流程,改造为“一次提交、同步办理、信息共享、限时办结”的“一窗受理、并行办理”流程。

问:“一窗受理、并行办理”后,各地各有关部门如何实现信息共享?

答:按照《省人民政府关于深入推进“互联网+政务服务”工作的实施意见》(黔府发〔2016〕30号)要求,各地各有关部门要依托“云上贵州”数据共享交换平台,实现工商和市场监管、公安、税务、人力资源社会保障、发展改革、统计等部门间企业开办数据的共享交换,确保数据及时、完整、准确。

问:在企业登记方面,我省工商和市场监管部门如何实现企业名称和设立登记一并办理?

答:7月27日,省工商局印发《贵州省工商局企业名称自主申报改革试点工作实施方案》(黔工商注〔2018〕19号),简化企业名称登记程序,除涉及前置审批事项或企业名称核准与企业设立不在同一登记机关的以外,企业名称不再实行预先核准,登记机关原则上不再核发《企业名称预先核准通知书》,申请人可以在办理企业登记时,以自主申报的企业名称一并申请。按文件要求,自8月1日起,在我省贵阳市、黔南州、贵安新区开展企业名称自主申报改革试点。

问:我省工商和市场监管部门通过什么方式提升无纸化、智能化服务水平?

答:为进一步提高企业登记管理便利化、规范化、信息化水平,服务全省经济持续健康发展,7月5日,省工商局印发《省工商局关于全面实施企业登记无纸全程电子化改革工作的通知》(黔工商注〔2018〕17号,以下简称《通知》),在我省已开通适用所有企业类型的“网上办事大厅”基础上,全面实现各种类型企业申请、受理、核准、发照、公示等各环节均通过网上传输电子数据进行无纸全程电子化登记。《通知》明确企业登记无纸全程电子化改革分两个阶段实施,一是试点阶段,自文件印发之日起至2018年12月31日在毕节市、铜仁市、黔南州开展企业登记无纸全程电子化改革试点;二是实施阶段,在深入总结试点地区企业登记无纸全程电子化改革试点经验基础上,于2018年12月底前在全省全面实施企业登记无纸全程电子化改革。通过此项改革,探索建立适应互联网环境下的,以全国统一标准规范的电子营业执照、公民网络身份认证和电子签名为支撑的企业登记无纸全程电子化系统,创新登记方式、降低办事成本、提升服务水平,进一步推进工商登记注册便利化。

问:我省工商和市场监管部门如何优化“双告知”流程?

答:去年11月,省工商局印发《关于进一步做好“双告知”工作的通知》(黔工商注〔2017〕17号),统一规范了“双告知”工作流程,明确要求全省各级工商和市场监管部门要严格按照《贵州省“双告知”工作实施办法(试行)》要求,认真履行“双告知”工作职责,做好对申请人和同级审批部门的告知工作。具体工作要求上,工商和市场监管部门要在1天内通过“双告知”平台将收到的市场主体申请信息预先推送至同级审批部门,审批部门要在收到市场主体申请信息后1天内完成甄别反馈工作。

问:我省公安部门如何压缩企业开办时间?

答:按照《省工商局等十三部门关于贯彻落实全国统一“多证合一”改革意见的通知》(黔工商注〔2018〕14号)要求,省公安厅已将“公章刻制备案”项纳入“多证合一”范围,通过“云上贵州”数据共享交换平台实现市场主体数据信息共享。目前,正在搭建省级印章业治安信息系统平台,建成后即可实现“互联网+印章业务办理服务”,为用户提供网上自助选择刻章企业、提交证明材料、识别经办人身份、支付刻制费用、实时了解印章刻制流程动态信息、寄递印章等自主服务,企业不再需要前往公安机关办理公章刻制备案。公章制作单位应在1天以内完成印章刻制,并按照规定向公安机关备案。

问:我省税务部门如何压缩企业开办时间?

答:今年6月,国家税务总局发布《关于新办纳税人首次申领增值税发票有关事项的公告》(2018年第29号),对同时满足“纳税人的办税人员、法定代表人已经进行实名信息采集和验证”“纳税人有开具增值税发票需求,主动申领发票”“纳税人按照规定办理税控设备发行等事项”三个条件的新办纳税人,作出“首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起2个工作日内办结,有条件的主管税务机关当日办结”等规定。结合我省实际,省税务局进一步明确新办纳税人首次申领增值税发票的办理时限、方式和流程,采取措施压缩纳税人申领发票时间,市(州)中心城区新办纳税人首次申领增值税发票所需时间为当日办结,非中心城区为1-2个工作日。与去年同期相比,所需办理时间压缩了2-3个工作日。

问:我省人力资源社会保障部门如何压缩企业开办时间?

答:为切实落实“多证合一、一照一码”改革要求,结合我省实际,省人力资源社会保障厅制定了在社保业务中使用统一信用代码登记的有关通知,不再单独核发社会保险登记证,采用统一社会信用代码进行登记管理;修订了社保登记业务经办规程,统一了社保登记工作标准和工作要求,简化了业务流程,在企业取得统一社会信用代码证后,社保经办机构利用工商部门推送的数据信息完成企业的参保登记,参保企业可在取得统一社会信用代码证起30日内,向当地社保经办机构为所属企业职工申请办理社会保险参保登记手续。

问:《通知》印发后,对我省各地各有关部门都提出哪些工作要求?

答:做好这项工作,地方人民政府要落实主体责任,大力推进业务流程再造,强化部门间的信息共享和业务对接,切实改变部门分头各自办理业务的现状,提升企业办事的实际体验。要依托强有力的信息化手段,实现企业开办事项相关数据的共享交换。工商部门作为压缩企业开办时间工作的牵头部门,应会同省有关部门加强统筹协调和调度指导,加大督促检查力度,及时通报有关情况。各级工商和市场监管部门负责压缩企业登记办理时间,各级公安部门负责指导、规范压缩公章刻制办理时间,各级税务部门负责压缩新办企业申领发票时间,各级人力资源社会保障部门负责完善企业社会保险登记业务流程,各级政务服务中心负责统筹推进“一窗受理、并行办理”有关工作,其他相关部门协同配合。对于企业开办前后需要办理有关行政审批手续的,各有关部门要进一步优化流程、简化手续、提高效率,加快解决“准入不准营”的问题。


上一篇:
下一篇:

相关信息